Самым известным украинским юмористическим проектом современности считается «Лига смеха» и “Вечерний квартал”. В погоне лучших, наступая на пятки лидеров, в свое время ехали «Дизель шоу» и «Мамахохотала», как минимум такая ситуация с тройкой лидеров складывалась на 20-е годы XXI века. Далее на zhytomyrski.
Если первый проект стал национальным, то серебряный и бронзовый призеры стали частично региональными, ведь «Дизели» были сформированы на базе команды КВН «Дизель» (Николаев) и «Мамахохотала» стал в целом столичным проектом. Примечательно, что в составе последнего был комик из Житомира, Евгений Янович, который получал высшее образование в Киеве, но это уже совсем другая история.
Юмористический проект

Первым юмористическим проектом Независимой Украины, несмотря на догадки большинства, стал не КВН, а украинский Comedy Club. В его состав входили легендарные персоны, среди которых Сергей Притула, Александр Педан, Антон Лирник, Андрей Молочный и компания. Кстати, последний стал для Житомирщины неоднозначным земляком, ведь уроженец Коростеня оказался далеко не желто-голубой крови.
Такому понятию, как “юмористический проект” нет официального определения, но неофициально — это собрание тех или иных личностей с развитым чувством юмора и незаурядной харизмой. В большинстве своем эти люди были представителями различных юмористических течений и команд, лучшие из которых объединялись в проект.
В настоящее время, в отличие от 2000-х, основать что-то вроде «Файна Юкрайна», или «Comedy Club» легче, благодаря развитию социальных сетей и ресурса «YouTube». На просторах последнего сейчас можно найти проекты на любой вкус и аудиторию.
Юмористические шоу Житомира

Стоит поступить как джентльмены и пропустить вперед девушек, ведь из небольшого перечня юмористических шоу Житомира нашлось место и для женского.
Как это ни странно, но этот проект не стал детищем знаменитых «Девчонок из Житомира», а команды КВН «Горько», которая состояла исключительно из полесских красавиц. К сожалению, шоу «Под каблуком», начавшее свое существование в 2007 году, просуществовало недолго около одного года. В рамках проекта девушки в своих выступлениях уделяли внимание женскому юмору, нередко затрагивая тему мужчин, конечно, с девичьей «колокольни». В большинстве своем все выступления девушек проходили в местном ресторане “Relax”.
И все же первыми, кто попробовал этот «хлеб» в пределах Житомира, стало шоу «Smile hall», которое в основном проходило в стенах легендарного клуба «Инфорум» в самом сердце города. В состав шоу входили мужчины, а точнее юноши из местных команд КВН. Некоторые из этих джентльменов в современности входили в состав авторского цеха известных телевизионных проектов.
Едва ли не дольше всего на этой ниве продержался проект «Министерство смеха», которое имеет несколько лет творческого пути, хотя и с небольшим перерывом.
Впервые горожане услышали это название, когда в помещении Филармонии Рихтера состоялся концерт посвященный пятилетию известной команды КВН «Тип-и-Тип», которые добились немало успехов на юмористическом пути. После того концерта об этом проекте было забыто, но возрождение произошло в 2015-х годах. Коллектив стал так называемым ассорти из представителей местных команд КВН и местной студии «Rumax». Последние были творческим объединением, прошедшим немалый путь, но было ощущение, что следует двигаться дальше.
Первое выступление обновленного шоу состоялось в местном ресторане «Гайки», а сама жизнь шоу больше напоминала бродячий цирк, из-за постоянного перемещения по разным сценам, как ресторанов, так и художественных заведений. В конце концов летопись проекта закончилась в 2020-м году, из-за разных взглядов в коллективе, но эта история является старой, как мир.
Возможно, герои этой повести стали для кого-то открытием, но все же стоит радоваться тому, что в городе эта нива не пустовала, но есть ощущение, что дальше будет. Когда это произойдет? Кажется ответ на этот вопрос город получит уже в ближайшем будущем.